2013/09/17

Окинава

Префектура Окинава также известная как архипелаг Рюкю. 
Состоит из 160 островов, 40 из которых необитаемы. 
Окинава растянулась на 400 км с севера на юг и на 1000 км с востока на запад. 
Окинава обладает самобытной и уникальной культурой, историей и жизненной философией.
Столица острова Окинава - город Наха. Крупные города: Окинава, Чатан, Гинован, Йомитан и поселок Онна.
Остров Окинава - Лучшие месте для отдыха на море сосредоточены в районе Miyazaki (пляж Сигайя), на Кераме, Рюкю и Иводзиме (здесь также расположены лучшие дайв-площадки страны), а также на полуострове Ното-Ханто. 
"Подкладка на хаори" - верхней одежде японцев - всегда красивее, чем верх. 
Самураи никогда не выставляли напоказ ценные лезвия сабель, а прятали их в ножны.

Основные курорты Окинавы
Острова Кэрама
, расположенные в 30 км к западу от города Наха, состоят примерно из 20 островов различного размера и являются одним из лучших в мире мест для дайвинга. Кроме того, именно здесь любят проводить свой брачный период киты, наблюдать за которыми в это время — одно удовольствие.
Остров Дзамами славятся потрясающим дайвингом. Температура воды здесь всегда выше +20 °C, а выбор места погружения — огромен. Добраться сюда можно на пароме из порта Томари (город Наха) за 1,5-2 часа, либо из аэропорта Нахи за 20 минут.
Остров Токасики, самый крупный из островов Кэрама, находится в 32 км к западу от Наха. Остров опоясывают белоснежные пляжи, а местные воды богаты коралловыми рифами и настолько прозрачны, что позволяют видеть на глубину 50 м 35 минут на экспресс-пароме из порта Томари отделяют этот остров от столицы.
В архипелаг также входят острова Ака (дайвинг), Гэрума (старинные окинавские дома), Тонаки (входит в национальный парк) и Агуни (здесь добывают известную на весь мир соль Агуни).
Остров Мияко                                                                                                                                Находится аж в 400 км от главного острова Окинавы, и является третьим по величине и наиболее плотно населенным среди островов архипелага. Кроме того, Мияко известен как место проведения ежегодного соревнования по триатлону, а также своими красивыми белопесчаными пляжами и коралловыми рифами Яэбиси.
Рядом с островом Мияко находятся острова Тарама, Иэкма (связан мостом с Мияко), Ирабу (известен прекрасной рыбалкой на скумбрию) и Симодзи (превосходный дайвинг и единственная учебная площадка Японии для коммерческих пилотов).
Добраться сюда можно за 9 часов на пароме от порта столицы Синко или 45 минут на самолете из аэропорта Наха.
Остров Кумэ
Находится в 100 км от города Наха и славится шикарным песчаным пляжем Ээф. Кроме того, остров Кумэ счастливо избежал разрушений во времена военных действий на Окинаве, поэтому здесь сохранились удивительные памятники эпохи королевства Рюкю.
Добраться до острова Кумэ можно за 1 час 45 минут на пароме от порта Томари (город Наха) или за полчаса от аэропорта Нахи.
Острова Яэяма                                                                                                                                  Острова Яэяма расположены в 500 км к западу от главного острова архипелага — Окинавы, и состоят из 10 островов: Исигаки, Такэтоми, Кохама, Ириомотэ, Хатэрума, Йонагуни, Куро и Юфу.
Остров Ищигаки — место проживания 80 % населения Яэямы, здесь же находится главный порт, через который осуществляется все сообщение с остальными островами архипелага Яэямы. Кроме того, на Исигаки находится прекрасный пляж Сирахо и залив Кариба. Добраться до этого острова можно паромом из порта Нахи Синко или 50 минут на самолете от Нахи.
Остров Ириомотэ — самый крупный из островов архипелага Яэяма, благодаря своей уникальной тропической флоре, славится редкими видами животными, например, дикой кошкой Ириомотэ. Другая сторона тропического рая острова — частые тропические ливни и высокая влажность. Дорога: 40 минут на пароме от острова Исигаки.
Остров Такэтоми — это удивительная атмосфера старой Окинавы; повозки, запряженные индийскими буйволами; традиционные здания красной черепицы и древние каменные стены. Добраться до этого оазисы тишины и спокойствия можно всего за 10 минут на пароме от порта Исигаки.
Остров Йонагуни — самый западный остров Японии. Отсюда, в солнечные дни, можно разглядеть берега далекого Тайваня, который находится всего в 111 км от острова. Четыре часа на пароме или полчаса лета отделают Йонагуни от острова Исигаки.
Крошечный остров Кохама (всего 16,6 км в окружности) интересен тем, что именно здесь снимался популярный японский телесериал «Чюрасан». Дорога: 25 минут на пароме от Исигаки.
Дайвинг на Окинава

Подводный мир Окинавы знаком не одному искушенному дайверу. Обилие коралловых рифов, разновидностей рыб и дайв-центров по всему архипелагу позволяют погружаться здесь в любое удобное время и место. Англоговорящий дайв-центр Fathoms Diving Shop можно найти в районе Сунабэ, городе Чатан.                                                                                                     *Сунабэ: ночной дайвинг, подходит и новичками и профи, удобный доступ с пляжа Сунабэ       *Маэда — круглогодичные погружения, подходит для всех уровней подготовки, погружения осуществляются со специально построенной лестницы на мысе Маэда                                 *Онна — укрытое от постронних взглядов место находится между мысом Мандза и пляжем Мандза. Из-за характерной формы побережья, это место часто называют Toilet Seat Point («стульчак»)                                                                                                                               *Сэрагаки — популярное место для сноркелинга. Попасть туда можно через территорию платного кемпинга, который, кстати, идеально подходит для проведения пикников           *Порту Йомитан, где можно увидеть китовых акул                                                             *Прибрежные воды Йонагуни (острова Яэяма) поражают обнаруженными в прибрежных водах острова древними постройками Температура воды около 20-22 градусов зимой и до 30 летом.

Окинава - это особое место в Японии, куда стремятся попасть почти все жители японского архипелага. 
Абсолютно экологически чистая зона - на острове вообще нет промышленных предприятий, которые могут нанести вред здешней экологии. Нетронутая тропическая природа. Такого количества разнообразных фруктов нет, пожалуй, больше нигде. Чистейшая вода, изобилие рыбы, отличная кухня и вкуснейший чай – всё это стало основными факторами долголетия жителей острова. Уже сейчас средняя продолжительность жизни на острове приближается к 90 годам!!! Это самый высокий показатель в Японии. Каждый японец считает делом чести и определенной престижности раз в год посетить хотя бы на несколько дней этот волшебный мир. Не всем это, правда, удается…

Места в лучших гостиницах расписаны на много месяцев вперед. При каждой гостиницы есть свой пляж, который оснащен всем необходимым. Во время отдыха Вас ждут многочисленные дополнительные развлечения. 
На о.Окинава находится крупнейший в мире Аквариум, оснащённый по самому последнему слову техники. Разнообразие видов рыб впечатляет! Весь осмотр займет не менее 3 часов. Совсем недалеко от Аквариума два тропических сада – Фруктовый Сад и Ананасовый Сад. Самые вкусные ананасы в Японии растут именно на о.Окинава. Из них делают вино, печенье, кексы, конфеты и многое другое. И все это можно сразу на месте попробовать в неограниченном количестве!  

Красота океана вообще не поддается описанию! Это все надо видеть самим. Коралловые острова, огромное разнообразие рыб, которые плавают рядом с Вами!
 Для любителей этнического отдыха – возможность совершить экскурсию в древнейшую деревню "Рюкю", которая занесена в мировую сокровищницу как этнографическое наследие древности. Изобилие ресторанов самой разной направленности делают Ваш отдых полноценным и не утомительным. Вечером Вас ждут и природные термальные источники "онсэны", СПА-салоны. Для любителей шопинга созданы все условия.

Великолепная окинавская кухня – это ещё одна из отличительных черт курортной зоны. Прежде всего, поражает её разнообразие – от рыбных блюд до мясных в лучших японских традициях. Близость Тайваня предопределило большое разнообразие блюд комбинированной кухни. Особым шиком отмечены блюда из свинины. Пожалуй, нигде в Японии не могут так вкусно приготовить свинину, как на о.Окинава! Про рыбную составляющую нет нужды говорить, поскольку само водное окружение и его изобилие предопределило диетические пристрастия жителей Острова. А если добавить к этому фрукты и овощи, то Вы сами убедитесь в том, что японская кухня действительно по праву считается лучшей в мире! Древние традиции кулинарных изысков в сочетании с современным мастерством японских поваров – всё это предопределило её мировое первенство!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий